Перейти к основному контенту
13.06.2023 18:55

В Новороссийске детей из многодетных семей поставили на сёрфборды

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

В Новороссийске детей из многодетных семей поставили на сёрфборды
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Новороссийске дети из многодетных семей бесплатно осваивают мастерство сап- и виндсерфинга. Работа ведется на базе спортивного клуба «Норд-Ост», реализующего социальный проект «Душа - парус, ветер - жизнь».

Всего в занятия вовлечены 180 мальчишек и девчонок. В их числе и дети из замещающих семей, и ребята, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

- Это не простое развлечение. Парусный спорт воспитывает силу воли, чувство товарищества и ответственность, жизнелюбие и доброжелательность, прививает любовь к морю. В результате из трудных подростков формируются сильные, целостные личности, - сказала директор АНО Спортивный клуб «Норд Ост» Инна Балтина.

Организация с 2008 года безвозмездно учит ребят из семей в трудной жизненной ситуации ходить под парусом. «Норд Ост» впервые получил грант из местного бюджета на развитие своего проекта в 2021 году.

В 2022 году выиграли второй грант. Уже президентский. А в 2023 году проект удалось масштабировать за счет поддержки Фонда президентских грантов. Количество учеников увеличили вдвое - с 90 до 180 детей. Расширилась и география. В настоящее время парусный спорт доступен не только для новороссийцев, но и для ребят из Крымска.

Примечательно, что программу обучения входят не только занятия серфингом. Детей учат плавать, проводят творческие мастерские и спортивные игры, рассказывают об основах безопасности.

Отрадно, что в Краснодарском крае работают такие организации. Безусловно, дети и родители благодарны клубу «Норд-Ост» за замечательные спортивно-развивающие уроки в летнее время.

В Адыгее во время соревнований ветром унесло парусники с детьми, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости