Перейти к основному контенту
12.05.2022 11:17

В Новороссийске два таможенника попались на взятке

В общей сложности чиновники хотели 400 тысяч рублей

В Новороссийске два таможенника попались на взятке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Бывшие сотрудники Новороссийской таможни получили реальный срок за получение взятки. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

- Октябрьский районный суд г. Новороссийска рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении Самвела Айрапетяна, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291 и п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного бездействия; Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере), Дмитрия Михайлова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконное бездействие )и Родиона Рыбалко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие), - написали представители правосудия.

В 2017г. Новороссийская таможня провела аукцион на исполнение заказа по капитальному ремонту фасада. Победителем стала компания «Обсидиан», директором которой являлся Айрапетян. С ним то и заключили контракт на исполнение. За результаты капремонта отвечали замначальника Новороссийской таможни Михайлов, и начальник отдела эксплуатации и ремонта объектов Рыбалко.

В ходе работ компанией «Обсидиан» был допущен ряд нарушений, которые заметили сотрудники таможни. За молчание руководитель организации предложил чиновникам деньги. Михайлову 350 тысяч рублей, а Рыбалко — 50 тысяч.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными. Им назначены наказания:

  • Айрапетяну – в виде лишения свободы на срок 8 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций в коммерческих организациях, на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  • Михайлову – в виде лишения свободы на срок 8 лет, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  • Рыбалко – в виде лишения свободы на срок 4 года, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 4 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

В Краснодаре вымогатели представились операми и потребовали взятку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости