Перейти к основному контенту
22.12.2022 12:15

В Новороссийске главврач горбольницы потребовал срочно отремонтировать бомбоубежище

На протяжении 40 лет здание остается заброшенным

В Новороссийске главврач горбольницы потребовал срочно отремонтировать бомбоубежище
Фото: Новороссийский рабочий
Фото: Новороссийский рабочий

Главный врач городской больницы № 1 Новороссийска Валерий Корхмазов попросил депутата Законодательного собрания Краснодарского края Александра Карпенко решить вопрос с ремонтом бомбоубежища, которое находится на территории медучреждения. Об этом сообщает «Новороссийский рабочий» со ссылкой на телеграм-канал ГБУЗ №1.

— С учетом того, что мы живем в режиме спецоперации, это нужно решить как можно скорее, — цитирует издание Валерия Корхмазова.

Это не первое обращение к властям со стороны медиков. Проблема поднималась летом прошлого года в городской Думе по инициативе депутата Сергея Фомина. Новороссийские депутаты отказались ею заниматься, заявив, что раз больницей владеет региональное ведомство, то оно должно заботиться и о бомбоубежище — как составной части имущественного комплекса. Дескать, нечего да и нельзя тратить бюджетные деньги на то, что городу не принадлежит. Однако на краевом уровне проблему кардинально решать не стали.

Между тем защитному сооружению гражданской обороны (ЗСГО) уже под 40 лет, из них последние лет 25 на его содержание ничего не выделялось.

Бомбоубежище в Навороссийске

Фото: Илья Бархатов / 74.RU

По информации издания, в ходе обсуждения на заседании одного из комитетов городской Думы всплыла информация, что формально за состояние таких укрытий отвечает мэр, то бишь г-н Кравченко, так как является главой городского штаба Гражданской обороны. Тогда депутаты намеревались послать запрос в местную прокуратуру с вопросом, что же делать. Получили ли ответ и какой, неизвестно.

Пока же убежище так и остаётся «заброшкой». А жители гадают, как долго будут раскачиваться местные и краевые власти.

Бомбоубежище в Туапсе не включили в собственность региона, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости