Перейти к основному контенту
13.07.2022 11:24

В Новороссийске из-за ЛЭП переселят змей и черепах, птицам сделают гнезда

Это поможет снизить гибель краснокнижных видов

В Новороссийске из-за ЛЭП переселят змей и черепах, птицам сделают гнезда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске на месте строительства ЛЭП проведут природоохранные мероприятия. Таким образом, специалисты хотят минимизировать урон от вмешательства людей и техники в животный мир.

- Беспозвоночных животных, земноводных и пресмыкающихся, которые сами не могут покинуть территории, затрагиваемые негативным воздействием человека, переселяют на участки, где существуют условия для их дальнейшей безопасной жизни, - пишет «Новая Россия» со ссылкой на министерство природы Краснодарского края.

Маломобильных животных, черепах, жуков и змей, переселят на другие территории, птицам в окрестностях Южной Озереевки установят скворечники и искусственные гнезда. Гнезда и зимовальные убежища сделают даже для насекомых.

Эти действия, считают в минприроды, помогут если не избежать, то хотя бы снизить гибель краснокнижных видов беспозвоночных, таких как жук-олень, бронзовка кавказская, усач большой дубовый, а также представителей амфибий и рептилий: полоз палласов, полоз эскулапов, полоз каспийский, ящерица средняя, черепаха Никольского и других.

Издание напоминает, что два года назад новороссийцы боролись за сохранение краснокнижных можжевельников, которые вырубали из-за строительства линии электропередач от Владимировки до Южной Озереевки. Несмотря на то, что взамен было обещано после окончания работ компенсировать озеленение, горожане не верили и выкапывали молодые саженцы деревьев, надеясь спасти хоть что-то из былых зарослей.

В Сочи из-за теплой погоды распустились экзоты и оживились змеи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.