Перейти к основному контенту
27.10.2022 11:35

В Новороссийске мама метала топор, а малыш дожидался ее в коляске

В первых в истории города соревнованиях приняли участие взрослые и дети

В Новороссийске мама метала топор, а малыш дожидался ее в коляске
Фото: газета «Новороссийский рабочий»
Фото: газета «Новороссийский рабочий»

Новороссийцам представилась возможность посоревноваться в метании топоров. Состязания проходили в центре тактическо-спортивных игр «Убежище». Все, кто пожелал принять участие в захватывающих играх, прошли инструктаж от тренеров и только потом приступили к процессу.

Многие мужчины сообщили, что топоры держали в руках только, когда занимались дома заготовкой дров на зиму. В конце соревнований, все пришли к мысли, что подобный спорт помогает сбросить с себя негативную энергию и зарядиться положительной. И это неудивительно. Размяться с топорами собрались в центре и семьи с детьми. Не только сильный, но и слабый пол отличились на площадке. Пока мама метала топорик, малыш дожидался ее в коляске.

Самые яркие результаты в этом спорте показал школьник Дамир, правда, мальчик имеет опыт, он тренируется в спортивном клубе по метанию ножей.

Видео: газета «Новороссийский рабочий» 

Напомним, метание топоров – часть северного многоборья, которое проводится только в России и относится к категории национальных видов спорта. Топоры в этом виде спорта метаются особые – весом не менее 350 граммов, длина лезвия — 160 мм. Официальный рекорд в таком спортивном виде поставил Григорий Окотэтто в 2002 году. Он точно метнул топор на дистанцию 260 метров 50 см.

Идея с организацией соревнований родилась у тренеров. Тренировки ведут инструкторы городской федерации спортивного метания ножей. Чтобы повеселить спортсменов и привлечь внимание горожан к метанию топоров, решено было провести этот чемпионат.

В Сочи перекроют движение на новой трассе Адлер - Красная Поляна, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.