Перейти к основному контенту
22.06.2022 11:29

В Новороссийске минприроды отменило проведение рок-фестиваля «Тамань»

Хотя администрация города-героя ранее разрешила разместиться музыкантам на Суждукской лагуне

В Новороссийске минприроды отменило проведение рок-фестиваля «Тамань»
Фото: tamagne
Фото: tamagne

Стало известно, что на Суджукской лагуне в Новороссийске, где планировали собраться музыканты и фанаты рок-музыки на байк-фестивале «Тамань-2022» с 11 по 14 августа, отменили проведение этого мероприятия.

Четырехдневный концерт согласовали в администрации города-героя, но, при том условии, что организаторы получат одобрение от минприроды.

И вот ведомство опубликовало официальный ответ, что запрещает проведение праздника для байкеров и рокеров в указанном месте, поскольку Суждукская лагуна – особо охраняемая природная территория и является памятником природы регзначения.

Так, в ведомстве заявили, что на участке, где запланированы установка сцен и прочей инфраструктуры фестиваля, произрастают занесенные в Красную книгу Краснодарского края и России катран приморский и мачок желтый. Кроме того, в непосредственной близости находится озеро Соленое, где обитает большое количество видов птиц.

- Министерство не согласовывает проведение музыкального фестиваля в границах памятника природы, в связи с тем, что осуществление испрашиваемой деятельности приведет к многократному увеличению рекреационной нагрузки на памятник природы и негативно скажется на флоре и фауне, в том числе на охраняемых видах растений памятника природы, - следует из официального ответа.

В Новороссийске минприроды отменило проведение рок-фестиваля «Тамань»

В Новороссийске минприроды отменило проведение рок-фестиваля «Тамань»

Отметим, что фестиваль «Тамань – полуостров свободы» на протяжении нескольких лет (до коронавирусных ограничений) традиционно проводили на Таманском полуострове, в Темрюкском районе. Последний прошел в 2019 году в станице Голубицкой. В этом году его решили перенести по причине безопасности в другое место, пишет «Дикий Юг», и выбор пал на Новороссийск.

Но теперь организаторы будут вынуждены снова искать новое место для проведения сабантуя.

В Новороссийске могут запретить проведение рок-байк-фестиваля «Тамань», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.