Перейти к основному контенту
14.02.2022 18:36

В Новороссийске морской порт заплатил 1,3 млн рублей за загрязнение моря

Нарушения обнаружили специалисты Росприроднадзора

В Новороссийске морской порт заплатил 1,3 млн рублей за загрязнение моря
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» заплатил за вред природе 1 310 тысяч рублей за причиненный вред природе. Нарушения выявили в Росприроднадзоре и обратились за взысканием суммы ущерба в суд.

Специалисты ведомства в июле 2018 года в районе причалов № 21 и 22 зафиксировали загрязнение акватории Черного моря зерновой пылью и шелухой. Площадь акватории, которая нуждалась в очистке, составила 87,5 квадратных метров.

Так, решением Арбитражного суда Краснодарского края было удовлетворено исковое заявление Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора к ПАО «НМТП» о взыскании суммы вреда, причиненного водному объекту в результате загрязнения отходами производства и потребления.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2021 вышеуказанное решение суда оставлено без изменения, а жалоба компании - без удовлетворения, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в поселке Знаменском под Краснодаром местные жители случайно обнаружили сотни мертвых рыб, которые всплыли кверху брюхом в канале на дачах. Об этом рассказали очевидцы в соцсетях и выложили видеоподтверждение.

Судя по кадрам, количество трупов, которые буквально покрыли поверхность воды, вероятно, исчисляется сотнями. При этом среди умерших водных жителей большая часть даже не успела вырасти.

- Это ужас! Рыба мертвая! Вся маленькая – одни мальки, - рассказала женщина.

Местные жители предположили, что в воду якобы слили ядовитые отходы.

На Кубани снова заметили мертвую рыбу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости