Перейти к основному контенту
22.07.2021 21:40

В Новороссийске неподалеку от школы построят опасную 5G-вышку

Спорный объект могут убрать, если найдут вредные излучения

В Новороссийске неподалеку от школы построят опасную 5G-вышку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске на пересечении улиц Видова и Гордеева идет установка 5G вышки, сообщает «Наша газета. Новороссийск». Монтаж оборудования ведет «НЭСК» в рамках работ по развитию сетей сотовой связи, которая ведется сегодня по всей стране. Окрестные жители настороженно относятся к будущему соседству, тем более, что совсем неподалеку расположена школа № 40. Причина настороженности понятна: рождение мобильной связи пятого поколения породило много слухов о вреде ее для человеческого организма. В частности, устойчиво связывают сети 5G с ростом онкологических заболеваний, с негативным влиянием на работу мозга.

Правда, научного подтверждения этой точке зрения нет.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новороссийску Денис Певзнер объяснил, что есть определенные санитарные правила, регламентирующие размещение и ввод в эксплуатацию подобных объектов, если они располагаются в зоне жилой застройки. В частности, еще на этапе проектирования проводится экспертная оценка влияния вышек мобильной связи на здоровье людей. И даже после ввода в эксплуатацию объекта в течение 10 дней специалисты проводят исследования и замеры.  Если они действительно выявят превышение предельно допустимого уровня электромагнитного излучения, деятельность объекта будет приостановлена.

Эта история нам кажется несколько странной. Откуда 5G в Новороссийске? Не секрет, что наша страна серьезно отстает в этом сегменте. Пилотные, хотя и коммерческие сети 5G, есть на очень ограниченных пространствах в Москве, Санкт-Петербурге и Сколково. Глобальная ассоциация поставщиков оборудования для мобильных сетей (GSA) прогнозирует, что в России проникновение 5G к 2025 году составит 27 процентов, а в Европе и США к тому времени будет 75 процентов. Отставание объясняется просто: радиочастоты, на которых весь мир развивает 5G, в нашей стране «принадлежат» военным, которые не торопятся с ними расставаться. Поэтому строящаяся вышка 5G в Новороссийске – это интрига, к которой стоит еще вернуться в будущем.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что жители села Ногир в Северной Осетии, которые не верят в существование коронавируса, сожгли сотовую вышку. После пожара населенный пункт остался без связи. По его словам, некоторые люди считают, что эпидемия коронавируса - это фикция. Что она организована «какими-то мировыми силами», которые хотят загнать людей в резервации, поставить антенны 5G, облучить, чтобы они потеряли сознание, а потом их будут «чипировать».

20 вышек сотовой связи могут снести в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.