Перейти к основному контенту
08.12.2021 16:03

В Новороссийске обнаружен погост-призрак

На кладбище три братских воинских захоронения и семнадцать могил мирных жителей

В Новороссийске обнаружен погост-призрак
Фото: «Новороссийский рабочий»
Фото: «Новороссийский рабочий»

В Новороссийске обнаружено неизвестное кладбище времен Великой Отечественной войны. Об этом пишет «Новороссийский рабочий».

- Тридцать лет за 17-ю могилами малоземельцев в Мысхако ухаживает 89-летняя Любовь Тимофеевна Губанова. Это кладбище до сих пор нигде официально не зарегистрировано, - пишет местная газета.

В Новороссийске обнаружен погост-призрак

О том, что на территории села Мысхако существует неизвестное воинское захоронение, рассказал журналистам старший участковый, майор полиции Денис Евтушевский. Он наткнулся на это кладбище во время подворового обхода. Как выяснилось, за могилами павших воинов ухаживала пожилая местная жительница. Она рассказала, что приехала в Новороссийск из Грозного в 1991 году.

- Уже тогда здесь все было сильно заброшено. Какое-то время сюда ходили родные упокоенных воинов. Помню семейную пару - мужчину и женщину, они приходили вон к той могиле, на ней тогда была табличка с именем. Там, как они рассказывали, покоился их близкий, его расстреляли фашисты. Но потом семейные перестали приходить, наверное, уже умерли. Лет пятнадцать уже сюда не ходят, - объяснила женщина. - Все это время я присматривала за могилками – то траву порублю, то молодую поросль поломаю, то мусор вынесу. Лет пять-шесть назад у меня была операция по поводу онкологии, после нее я уже не могу работать как раньше.

В Новороссийске обнаружен погост-призрак

Эта история тронула полицейского до глубины души. И он не смог остаться в стороне. Майор весь свой отпуск, с середины октября по середину ноября, наводил порядок на кладбище.

- Я считаю, что мы не должные забывать о своих корнях, должны возвращаться на могилы своих предков. Должны помнить своих родных по седьмое колено, - уверен участковый.

В Новороссийске обнаружен погост-призрак

Чтобы привлечь внимание поисковиков, он решил рассказать о захоронении журналистам.

В новороссийском Центре поисковых работ заинтересовались этой информацией. Как объяснил руководитель поисковой организации Михаил Романенко, на этом кладбище лежат не только бойцы Красной армии, но и захоронено мирное население, погибшее в Великую Отечественную войну. Там три братских захоронения и семнадцать могил мирных жителей.

В Новороссийске обнаружен погост-призрак

- Самое необычное, что это кладбище не стоит ни на одном учете. Мы сделали запрос о нем в Министерство обороны, у них есть база по таким объектам. Если у них информации нет, то этот объект нужно ставить на учет как кладбище и, возможно, эксгумировать останки, чтобы определить точное количество захороненных, найти их опознавательные знаки, - рассказал Михаил Романенко.

По его словам, на публикацию о неизвестном кладбище в соцсетях уже пошла обратная связь. Откликнулись родные захороненной там девочки, которую в 1943-м расстреляли фашисты. Теперь, главная задача поисковиков - дать имена всем этим захоронениям.

На Кубани сыну вручили медаль отца - бойца Красной Армии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.