Перейти к основному контенту
01.02.2021 10:06

В Новороссийске патриотическая акция «Бескозырка» в этом году пройдет в онлайн-режиме

Ограничения введены из-за угрозы распространения коронавируса

В Новороссийске патриотическая акция «Бескозырка» в этом году пройдет в онлайн-режиме
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом году Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка» в Новороссийске пройдет в онлайн-режиме. Горожанам предлагают посмотреть церемонию в прямом эфире на YouTube-канале «Новороссийского телевидения» и зажечь свечи на окнах в память о защитниках города. Нынешние ограничения связаны с действующим на территории Краснодарского края режимом повышенной готовности, введенным из-за угрозы распространения коронавируса.

- Для всех нас, жителей города-героя, зажжённая свеча в окне - благодарность воинам за спасение нашей Родины, - отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко в Instagram.

Тем не менее сама церемония состоится. По традиции, 3 февраля роты почетного караула традиционно доставят матросские бескозырки на Малую землю и в Южную Озереевку.

Отметим, что патриотическая акция «Бескозырка» пройдет в Новороссийске 53 раз. Она посвящена легендарной высадке десанта на Малую Землю под командованием Цезаря Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. Впервые она была проведена в 1968 году членами молодежной организации «Шхуна ровесников» и с каждым годом набирала популярность среди жителей города-курорта. В настоящее время «Бескозырка» получила статус Всероссийской акции. Обычно в ней принимают участие более 50 тысяч человек.

Шествие «Бессмертного полка» перенесено на неопределенный срок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости