Перейти к основному контенту
21.06.2021 11:58

В Новороссийске появился первый эко-пляж

На месте отдыха установлены шезлонги, скамейки и качели из переработанного пластика

В Новороссийске появился первый эко-пляж
Фото: dyachenko_nvrsk
Фото: dyachenko_nvrsk

В Новороссийске появился первый эко-пляж. На месте отдыха установлены шезлонги, скамейки и качели из переработанного пластика. Объекты появились на городском пляже.

- Для всех жителей и гостей города - это не только возможность оценить удобства новой городской эко-мебели, но и, в первую очередь, наглядный пример того, что правильная сортировка дает не мусор, а полезное вторичное сырье, - сообщил в Instagram глава города-героя Новороссийска Игорь Дяченко.

Также на пляже в Мысхако появились двухпоточные специализированные контейнеры для раздельного сбора отходов и информационные стенды. Как сообщил Дяченко, на очереди обустройство эко-инфраструктурой еще двух пляжей города: «Кристалл» и «Нептун». Всего в Новороссийске будет четыре пляжа в рамках программы «Пляжа без отходов».

Разделяя мусор на пляжах, жители и гости Новороссийска способствуют улучшению экологической обстановки в регионе. В этом году в рамках проекта планируется сдать на переработку 16 тысяч отходов, часть пойдет на производство элементов малых архитектурных форм.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что краснодарец собрал на берегу Черного моря три тонны мусора. Из пластиковых отходов мужчина создал инсталляцию. В «Волну» высотой пять с половиной метров попали те отходы, которые отдыхающие часто оставляют после себя на пляжах: бутылки, игрушки, ящики, контейнеры из под еды и даже манекен — весь этот пластик послужил материалом для арт-объекта. Чтобы создать инсталляцию художник собственноручно собрал на побережье три тонны мусора.

Сейчас снимки арт-объекта можно найти в Instagram-аккаунте художника. А уже 5 июня у краснодарцев появится возможность увидеть пластиковую «Волну» вживую – ее установят арт-пространстве «Колос» на улице Калинина в краевой столице.

Сам автор работы отметил, что позже экспонат отправится в путешествие по миру – проект будет выставлен на площадках крупных городов России, Европы, Америки и ОАЭ.

В Краснодаре местные жители жалуются на горы мусора ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.