Перейти к основному контенту
17.07.2023 20:55

В Новороссийске произошла массовая гибель медоносных пчел

Пасечники говорят, что в этом виноваты аграрии, травившие вредителей на полях без предупреждения

В Новороссийске произошла массовая гибель медоносных пчел
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Новороссийске пчеловоды жалуются на массовый мор медоносных насекомых. Об этом сообщает интернет-издание «сайт города Новороссийска».

Как пишет источник, информация о массовом море пчел появилась еще 15 июля. В общественных чатах Новороссийска пользователи опубликовали видео, на котором виден размер бедствия.

- Это видео сделано 15.07.2023. После опрыскивания виноградников, село Большие Хутора, пчелы на пасеке отравлены полностью. Все. Как люди себя чувствуют? – задается вопросом автор видеозаписи.

А сегодня в соцсетях появилось продолжение, но уже с другой пасеки и от другого пчеловода.

- В Приморском районе Новороссийска, хуторах Ленинский путь, Семигорский, тоже идет массовая гибель пчёл, от применения химпрепаратов против вредителей виноградной лозы. Тоже самое, нет предупреждения для пчеловодов и населения. Эта ситуация появилась не сейчас. В 2022 году был тоже массовый падеж пчел, - делится своей бедой автор.

По мнению убитого горем пчеловода, сейчас по поводу случившегося нужно бить в набат. Ведь на отравленных ядохимикатами полях пасутся домашние животные, которые тоже находятся в зоне риска. Да и местные жители употребляют в пищу овощи и фрукты, в которых сконцентрирован яд, применяемый аграриями на полях.

Впрочем, не все согласны с выводами автора видеоролика. Некоторые из подписчиков оставили под публикацией свои комментарии, в которых выражают свое отношение к происходящему.

В Новороссийске произошла массовая гибель медоносных пчел

Сколько людей, столько и мнений. А кто из них прав, покажет экспертиза, инициированная экологами.

В Краснодаре пчелы оккупировали балкон местного жителя ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости