Перейти к основному контенту
24.11.2022 11:57

В Новороссийске проходит одиночный пикет против мусорного полигона

Жительница села Борисовка вышла с плакатом, на котором написано публичное обращение к Бастрыкину и Мишустину

В Новороссийске проходит одиночный пикет против мусорного полигона
Фото: raevka_today_channel
Фото: raevka_today_channel

Жительница села Борисовка вышла к администрации Новороссийска с одиночным пикетом. Активистка пытается привлечь власти к проблеме расширения свалки, которую обслуживает ООО «Терра-Н», на горе Щелба.

На плакате женщины, помимо красочных снимков горящего полигона и стекающего фильтрата, публичное обращение. Его женщина адресовала к федеральным властям – председателю СК СР Александру Бастрыкину и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Местная жительница написала, что идея с расширением свалки в Борисовке – это якобы провал мусорной реформы в Краснодарском крае, сообщает «Новая Россия».

В Новороссийске проходит одиночный пикет против мусорного полигона

Среди требований активистки – закрытие мусорного полигона и просьба провести проверку расширения свалки до 8 декабря 2022 года, так как, судя по транспаранту, общественные слушания проекта в электронном формате по видеосвязи активистка считает прямым обманом жителей Кубани, а также гибелью курортной зоны.

- Жители Борисовки – 15 тысяч человек – на грани социального взрыва от мусорки в 300-метровой зоне от жилых домов! Письменные обращения жителей в Роспотребнадзор и Росприроднадзор как городского, так и краевого уровня, результатов не приносят. Прокуратура города и края бездействует и не обращает внимания на социальные взрывы жителей Борисовки, - заявляет активистка.

По данным паблика «Раевка сегодня», к активисткам вышел председатель Гордумы А.В. Шаталов.

В Новороссийске проходит одиночный пикет против мусорного полигона

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители села Борисовка под Новороссийском записали видеообращение к губернатору. Все дело в том, что последние пять лет их жизнь в прямом смысле слова отравляет общегородская свалка, расположенная неподалеку на горе Щелба.

По словам жителей, за решением проблемы они неоднократно обращались в районную, городскую, краевую администрации, прокуратуру, но нигде помощи так и не нашли. А между тем, свалка продолжает расти. Она регулярно горит. Люди дышат этим. Но местные власти этого как будто не замечают. Как пишет газета «Новороссийский рабочий», скоро в Борисовке построят детский сад на 240 мест. А значит, детишки, которые будут выходить на прогулку, будут видеть перед собой горы мусора.

В Новороссийске мэр закрыл полигон, но туда продолжают возить мусор ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.