Перейти к основному контенту
01.02.2023 11:23

В Новороссийске ребенок проглотил два рубля и едва не погиб

3-летнего мальчика спасли врачи городской больницы

В Новороссийске ребенок проглотил два рубля и едва не погиб
Фото: ГБЗУ ГБ №1 Новороссийска
Фото: ГБЗУ ГБ №1 Новороссийска

В Новороссийске в больницу попал 3-летний мальчик. Родители рассказали, что их ребенок пожаловался на боли в груди. Мальчику в течение нескольких часов было тяжело дышать и глотать.

Медики в экстренном порядке провели обзорную рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости ребенка и нашли инородное тело. Это оказалась двухрублевая монета, она застряла в верхней трети пищевода, а это очень опасно.

- При попадании в организм инородного тела может произойти его фиксация на определённом уровне без возможности дальнейшего продвижения. Если инородное тело из верхней трети пищевода не может продвинуться дальше в желудок, то это состояние вызывает рвотные рефлекс. При рвоте рвотные массы могут попасть в верхние дыхательные пути, и наступит асфиксия (удушье), - рассказали в ГБЗУ ГБ №1 Новороссийска.

Под общим наркозом врачи эндоскопического отделения извлекли монету. Мальчик был выписан из стационара на следующий день с условием дальнейшего планового наблюдения педиатром поликлиники по месту жительства.

В Новороссийске ребенок проглотил два рубля и едва не погиб

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Кропоткине годовалый ребенок проглотил серьгу. Маленькая девочка поступила в больницу с болью в животе. Врачи поставили диагноз: «инородное тело в желудке». Выяснилось, что стоило маме отвернуться, малышка схватила сережку с прикроватной тумбочки и проглотила ее.

В Туапсе двухлетняя девочка проглотила кольцо, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости