Перейти к основному контенту
27.05.2021 12:09

В Новороссийске решается судьба столетней библиотеки

Старинное здание не признают объектом культурного наследия

В Новороссийске решается судьба столетней библиотеки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В станице Раевской уже продолжительное время решается судьба здания, которое возвели в 1903 году. Оно не является объектом культурного наследия, в реестре памятников истории и культуры не числится.

В здании расположено несколько организаций:

1. Управление культуры администрации муниципального образования город Новороссийск.

2. Раевское станичное казачье общество

3. Новороссийская городская организация Краснодарской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

4. Совет ветеранов станицы Раевской.

5. МБУ «Централизованная библиотечная система города Новороссийска».

«Живая Кубань» писала, что жители станицы пытаются уберечь здание от сноса. Как заявили местные власти, здание находится в аварийном состоянии. А вот жители станицы заявляют, что это не так. Был даже сход станичников, которым идея сноса здания оказалась не по нраву.

Немного истории. Здание 1903 года постройки было определено под женское училище. Во время оккупации фашистами здесь располагалась немецкая комендатура. В подвалах пытали юных партизан, политработников, учителей школы. После войны постройку определили под среднюю школу, музыкальную школу, Музей Воинской Славы. Сейчас библиотека, Дом быта, Совет ветеранов.

В пресс-службе администрации Новороссийска сообщили, что здание неоднократно осматривали специалисты. При внешнем осмотре обнаружены видимые повреждения фасада здания, кровельного покрытия, стен и потолка.

- Согласно экспертному заключению № 14-07/20 от 15.07.2020, выданного ООО «Независимая Экспертная Компания», нежилое здание, расположенное по адресу: г. Новороссийск, ст. Раевская, ул. Красная, 57, не пригодно для дальнейшего использования и эксплуатации в качестве общественного и на дату осмотра является аварийным объектом недвижимости, проведение его капитального ремонта либо реконструкции экономически нецелесообразно, - сообщает пресс-служба Новороссийска.

Администрация рассматривает вопрос о сносе здания и строительстве на его месте многофункционального центра для размещения школы искусств и МБУ «Централизованная библиотечная система города Новороссийска».

Жители станицы настаивают на том, что здание стоит реконструировать.

В настоящее время администрация принимает решение о проведении реконструкции данного объекта. Все объекты культуры - библиотека и музей - будут временно размещены в здании бывшей СОШ №24, в помещениях которой сделан ремонт и созданы все условия для работы.

Ранее некоторые источники утверждали, что новое здание вместо библиотеки займет территорию близлежащего кладбища. По словам администрации, это недостоверная информация.

Сегодня некоторые Telegram-каналы сообщили, что библиотека внесена в реестр вновь обнаруженных объектов культурного наследия РФ, также не соответствует действительности.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.