Перейти к основному контенту
17.01.2023 11:37

В Новороссийске сойка сымитировала мяуканье и насторожила горожан

Местные жители подумали, что на дереве застряла кошка

В Новороссийске сойка сымитировала мяуканье и насторожила горожан
Фото: mediaex
Фото: mediaex

Жительница Новороссийска стала свидетельницей необычного явления. Каждый день у нее под окнами на проспекте Ленина поет птичка. Однако слышит горожанка не просто трели, а мяуканье. Непривычную «песню» удалось снять на видео.

- Вы когда-нибудь видели мяукающую птичку?! Я сначала думала, что кошка на елке, а оказалось, что это сойка научилась мяукать. Очень интересные птицы! Вот так она у меня каждый день и мяукает, - рассказала женщина.

Видео: novosti_novoross

Горожане рассказали, что сойки действительно умеют пародировать разные звуки, и после того, как жители находят источник, сильно удивляются.

- Сойка-пересмешник. Повторяет то, что слышит. У меня в саду они еще и гавкают и перфоратор изображают.

- Мы думали, что кошка сидит на елке и не может слезть.

- Кошек дразнит.

В энциклопедии животных говорится, что несмотря на то, что сойки не отличаются уникальными природными голосовыми данными, они с легкостью повторяют звуки других пернатых, обитающих в лесной чаще, и включают эти звуки в свои концерты.

- Если они обитают невдалеке от сельской местности, то без проблем повторяют блеянье овец, мяуканье кошек, лай собак, стуки топоров, скрип дверей и другие. При содержании в неволе, сойки способны повторять отдельные фразы, произносимые человеком. Следует отметить, что они повторяют не только отдельные фразы, но и их интонации, - говорится в сообщении.

На фотоловушку в нацпарке Сочи попал момент, как бежит медведь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости