Перейти к основному контенту
27.09.2022 12:30

В Новороссийске УК не обращает внимания на просьбы инвалида

Горожанин добивается установки нескользящего покрытия на ступеньках в подъезде

В Новороссийске УК не обращает внимания на просьбы инвалида
Фото: «Новороссийский рабочий»
Фото: «Новороссийский рабочий»

Житель Новороссийска с ампутированной ногой бьет во все колокола, чтобы его услышали. Андрей Думчев рассказал, что не может выйти из подъезда дома, расположенного по адресу: переулок Днепровский, 5, чтобы заработать на жизнь.

- Я инвалид-ампутант, лишился одной ноги год назад. Но при этом я не сел дома, работаю на автомобиле. Мне нужно выходить из дома каждый день, - рассказывает новороссиец.

Причина кроется в том, что выход из его подъезда не подходит для людей с инвалидностью: ступени покрыты скользкой плиткой. Мужчина уже не раз падал, потому что его костыли скользят. Ситуация также усугубляется, когда идут дожди.

- Но подъезд и ступени в моем доме, расположенном в переулке Днепровском, 5, отделаны кафелем, который в дождь превращается в стекло. Они настолько скользкие, что я боюсь упасть на костылях. Однажды я уже поскользнулся на кафеле и сломал ребра, - сообщил Думчев.

В Новороссийске УК не обращает внимания на просьбы инвалида

По его словам, он уже не раз обращался в управляющую компанию, чтобы они заменили плитку или покрыли ее специальным резиновым слоем, пишет «Новороссийский рабочий».

- Я просил управляющую компанию «Арсенал» либо перестелить кафель, либо сделать нескользкое покрытие, резиновое или из специального искусственного материала. Мне вежливо отказали. Вот опять начались дожди. Я боюсь, что буду просто буду заперт в квартире! Подскажите, что можно сделать, к кому обратиться, чтобы  избавили от скользких ступеней? Может, районная администрация сможет помочь? – кинул клич о помощи житель Новороссийска.

Местные жители обратили внимание на то, что в России действует закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и его следует исполнять.

- Передайте управляйке и администрации района, что 181-ФЗ действует на территории страны с 1995 года! Можно еще прокурору об этом напомнить.

Более того, проживающий в этом же доме другой мужчина тоже заявил о травмировании из-за скользких ступеней.

- Живу в этом же доме, и ровно два месяца назад сломал руку по той же причине – решил выйти в дождь в магазин, поскользнулся и упал на локоть. В итоге – перелом локтевого отростка, - рассказал сосед Думчева.

Видео: «Новороссийский рабочий»

Уважаемые читатели, если вам есть, что рассказать о жизни в Краснодарском крае, если вы стали очевидцами недобросовестной деятельности чиновников, цинизма по отношению к простым людям, нарушения их прав, если вас волнуют плохие дороги, нелегальные свалки, необоснованные тарифы и цены, беспредел застройщиков, управляющих компаний, пишите и звоните в «Живую Кубань»:

  • в наш бот в Telegram-канале @livekuban_news_bot ,
  • в редакцию: +7 (861) 212-65-64,
  • на WhatsApp по номеру: +7 (962) 860-52-52,
  • на электронную почту по адресу: info@ctc-ekaterinodar.tv.

«Живая Кубань» расскажет о ваших проблемах, сделает запросы в компетентные органы, поможет разобраться и найти виновных, а также сообщит о наказаниях, которые они понесли.

Жильцы ЖК «Шоколад» в Краснодаре жалуются, что у них крадут парковку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.