Перейти к основному содержанию

В Новороссийске в Суджукской лагуне нашли православный крест 19 века

11.09.2022 15:58

На субботнике у Суджукской лагуны Новороссийска нашли православный крест 19 века. Об этом пишет газета «Новороссийский рабочий».

Как говорится в публикации, местные общественные экологи решили устроить субботник на берегу озера Соленого. В уборке участвовали активисты и курсанты Морского колледжа. Очистку начали с двух сторон – со стороны косы чистили заросли тростника, со стороны парковки Алексино собирали мусор, оставленный на берегу отдыхающими. Как отмечают участники субботника, такой массовой и тщательной уборки  лагуны не было давно.

Во время субботника были собраны несколько десятков килограммов бытового мусора и рыболовные снасти. Однако находка курсантов Морского колледжа удивила даже опытных волонтеров. На мелководье ребята наткнулись на металлический православный крест, который предположительно пролежал на дне много лет.

Специалисты образовательного фонда имени братьев Трубецких говорят, что найденный артефакт - это напрестольный крест 19 века – один из важнейших атрибутов православного храма. Краевед Александр Герасименко рассказал о своей версии, что это за крест, и как он оказался на морском дне.

- Возможно, здесь расстреливали монахов после прихода в Новороссийск советской власти. Возможно, кто-то из священнослужителей спрятал крест из храма перед расстрелом, - предположил краевед.

Сотрудники Морского колледжа пообещали передать крест в Новороссийский городской исторический музей-заповедник.

В Новороссийске бдительные жители обнаружили интересную находку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики