Перейти к основному контенту
08.02.2021 09:18

В Новороссийске впервые прошел ночной полумарафон «Малая Земля»

Легкоатлеты пробежали дистанцию в 21 километр

В Новороссийске впервые прошел ночной полумарафон «Малая Земля»
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска

В Новороссийске впервые прошел ночной полумарафон «Малая Земля», посвященный легендарной десантной операции майора Цезаря Куникова. Перед стартом спортсмены почтили память павших возложением цветов у мемориального комплекса. Как сообщает пресс-служба администрации города-героя, количество участников забега было строго ограничено из-за действующих ограничительных мер - не более ста человек.

Первые километры легкоатлеты, в числе которых были военнослужащие воздушно-десантной дивизии, сотрудники МЧС, полиции, рядовые горожане, пробежали с факелами.

Маршрут ночного полумарафона начался от Малой Земли и прошел по всем ключевым памятным местам, связанным с историей освобождения Новороссийска.  Легкоатлеты сделали единственную остановку на пункте питания с водой в районе памятника «Колодец жизни».

Зарегистрироваться на участие в следующем ночном полумарафоне в 2022 году можно будет   уже с 23 февраля.

Ранее в Новороссийске прошла патриотическая акция «Бескозырка». В городе-герое почтили подвиг советских солдат, погибших в Великую Отечественную войну при защите Малой земли. В этом году из-за пандемии мероприятие прошло без масштабного шествия. Люди смогли почтить память павших солдат участием в акции «Свечка в окне». Для этого всего лишь нужно поставить свечку на подоконник. Так каждый год окна Новороссийска озаряются тысячами огоньков. 

По традиции патриотическая акция заканчивается обязательным ритуалом – матрос опускает в море венок с бескозыркой, которая стала главным символом героизма и отваги защитников Малой земли.

Сегодня Новороссийск отмечает 78-ю годовщину высадки десанта на Малую землю, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости