Перейти к основному контенту
25.08.2023 09:20

В Новороссийске врачи нашли у пациента клубок паразитов в кишечнике

Мужчине грозило обезвоживание

В Новороссийске врачи нашли у пациента клубок паразитов в кишечнике
Фото: пресс-служба Городской больницы №1 Новороссийска
Фото: пресс-служба Городской больницы №1 Новороссийска

Целый клубок гельминтов обнаружили в толстой кишке пациента врачи из Новороссийска. Мужчина обратился к медикам с жалобами на острую боль в животе. Все анализы и УЗИ не выявили никаких патологий и инфекций. Тогда специалисты решили попробовать другой способ диагностики.

-  Благодаря проведению колоноскопии врачи обнаружили в толстой кишке пациента клубок паразитов. Это уникальный случай, поскольку гельминты обычно диагностируются лабораторными методами, а не во время эндоскопического исследования, - рассказал в Телегам-канале министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

После обследования медики назначили пациенту специальную терапию. Сейчас он переведен на лечение в инфекционную больницу. Если бы не современное оборудование и не опыт врачей, мужчине грозило бы обезвоживание. Оно приводит к перебоям в работе всех внутренних органов, вплоть до наступления смерти.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врачи Краснодарской краевой клинической больницы №2 провели сложнейшую операцию по удалению опухоли у девушки. В медучреждении рассказали, что этот случай является очень редким и требует высокой профессиональной подготовки и навыков. У пациентки обнаружилась опухоль диаметром около 10 см, которая находилась в забрюшинном пространстве.  Она была расположена настолько неудачно, что «касалась» сразу нескольких жизненно важных органов и сосудов.

Уникальную 16-часовую операцию провели кубанские врачи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.