Перейти к основному контенту
22.05.2023 15:49

В одежде Nike и Adidas обнаружили опасные вещества, вызывающие рак

Специалисты подали иск на популярные фирмы

В одежде Nike и Adidas обнаружили опасные вещества, вызывающие рак
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В ассортименте популярных брендов, в том числе Nike и Adidas, обнаружили смертельно опасные предметы гардероба. Результаты исследования американских ученых обнародовало CNN.

Сотрудники Центра гигиены окружающей среды (CEH) обнаружили в спортивной экипировке Nike, Adidas, Champion, Fabletics, Patagonia, Athleta, Kohl's и Sweaty Betty опасные уровни бисфенола А (BPA) - промышленного химического вещества, которое повышает кровяное давление, а также вызывает развитие сердечных заболеваний, рака, ожирения и бесплодия, отмечает Лента.ру.

Исследователи инициировали судебный иск против упомянутых марок. Отмечается, что в одежде данных ретейлеров уровень бисфенола А как минимум в 40 раз превышает безопасный лимит. По этой причине ученые рекомендуют потребителям снимать предметы гардероба брендов сразу после тренировок.

- Когда вы получаете одну небольшую дозу BPA перорально и другую дозу через кожу, количество вредного вещества в вашем организме суммируется и постепенно увеличивается. Я изучала влияние низких доз BPA на развитие плода и обнаружила, что эти низкие уровни воздействия повышают риск ожирения, диабета, поведенческих проблем и рака  - пояснила профессор-иммунолог Ана Сото.

Между тем, Американский химический совет, отраслевая торговая группа, утверждает, что BPA «является наиболее тщательно протестированным химическим веществом, используемым сегодня, и имеет более чем 50-летний послужной список безопасности».

- Исследования показали, что BPA может всасываться через кожу и попадать в кровоток после контакта с чековой бумагой в течение нескольких секунд или нескольких минут. Спортивные бюстгальтеры и спортивные рубашки носят часами, и вы должны потеть в них, поэтому нас беспокоит обнаружение такого высокого уровня BPA в нашей одежде, - заострил внимание директор программы CEH по незаконным токсичным угрозам Кая Аллан Сугерман.

В Новороссийск привезли контрафактных Машу и Медведя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.