Перейти к основному контенту
29.06.2023 12:12

В одном из регионов России впервые ввели штрафы за плевки на улице

За «недержание» придется заплатить 1,5 тысячи рублей

В одном из регионов России впервые ввели штрафы за плевки на улице
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Ярославской области ввели штрафы за плевки в общественном месте. Об этом рассказал губернатор региона Михаил Евраев.

- Ярославская область первой в стране и третьей в мире ввела ответственность за плевки… Мы первые в стране, и всего две страны в мире, кроме нас, имеют такую административную ответственность: Сингапур и Казахстан. И вот теперь появилась третья страна - это Российская Федерация, - заявил губернатор.

В правительстве Ярославской области уточнили РИА Новости, что за плевок в общественном месте предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей, в случае повторного нарушения - три тысячи рублей. По данным Ярославской облдумы, новая форма ответственности появилась в региональном законе «Об административных правонарушениях».

В своем телеграм-канале губернатор отметил, что региональный закон «Об административных правонарушениях» не обновлялся уже 16 лет и морально устарел. Поэтому в него внесен пакет изменений, в том числе и по плевкам.

Чиновник встретился с режиссером Никитой Михалковым, привезшим свой спектакль «12» в Ярославль, и поговорил с ним о культурной жизни города. На встрече с журналистами Евраев заявил постановщику, что региональное правительство собирается поддерживать культуру различными способами.

- Ну это правильно же? - обратился Евраев к Михалкову.

- Абсолютно, - ответил тот. - Вот мы так и делаем. Формируем культуру, - добавил губернатор.

К слову, штрафы за плевки в общественном месте в Казахстане существуют с 2022 года. Сначала эту практику ввели в столице, затем - в других регионах страны. Штраф составляет 15 тысяч тенге (2834 рубля по текущему курсу), при повторном нарушении он удваивается.

В Сингапуре штраф за плевок в общественном месте куда более серьезен - 1000 местных долларов (около 63 тысяч рублей по текущему курсу). Суровость наказания имеет исключительно медицинское обоснование: при среднегодовой температуре воздуха выше 30 градусов и очень большой влажности вирусы и другие микроорганизмы в естественной сингапурской среде живут очень долго.

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов в беседе с «Газетой.Ru» признал, что у законодателей Ярославской области есть полномочия принимать такие запреты и вводить за них штрафы. Но при этом засомневался в правоприменительной практике. При этом Нилов предложил ярославским коллегам не останавливаться на достигнутом, подойти к вопросу творчески и рассмотреть понятие «плевок» в более широком смысле.

- Предлагаю депутатам тогда не останавливаться, а продолжить эту работу. Например, ввести штрафы и за плевки чиновников в лицо граждан. Когда письма пишут хамские, когда хамят на приемах, когда не решают проблемы, когда нарушают права, наплевав на чаяние граждан. Когда не понимают, что сами нарушают закон, находясь на должностном месте, наплевав на свои должностные полномочия, - добавил Нилов.

В Сочи гостья кафе показала всем, в чем ее мамка родила, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.