Перейти к основному контенту
22.09.2021 14:01

В огороде кубанской станицы ставят сотовую вышку

Жители собрали более 70 подписей против «ноу-хау» на грядке

В огороде кубанской станицы ставят сотовую вышку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители станицы Новотитаровской собирают подписи против установки вышки сотовой связи. Как сообщает «РВС», оборудование хотели разместить в огороде.

Владелец земельного участка предоставил операторам место под строительство 30-метровой вышки сотовой связи. Но соседи оказались против. Даже провели общее собрание, на котором собрали более 70 подписей на обращении о незаконном строительстве вышки сотовой связи. Копия письма была отправлена по разным инстанциям: в прокуратуру и администрацию Динского района, администрацию Новотитаровского поселения, а также в Роспотребнадзор, Росреестр.

Пока станичники ждут решительных действий от локального управления, уже начались земельные работы.

- Мы знаем эту ситуацию, более того, на стороне жителей, обратившихся в органы надзора. Но принимать окончательное решение будем все же не мы, а прокуратура и Роспотребнадзор. Наша позиция - не строить вышки сотовой связи у частных домов. Есть специально отведенные территории, где вышки сотовой связи могут располагаться на безопасном расстоянии от домов, а не на землях под ИЖС, - заявил глава администрации Новотитаровского сельского поселения Сергей Кошман.

Также в «РВС» добавил следующее: «Считается, что безопасное расстояние от вышки сотовой связи до дома будет начинаться с 28 метров при нахождении напротив окна. Стена же в 30 раз уменьшает активность магнитных колебаний». Вот только ближайший участок начинается через 22,5 метра.

Жители российского села сожгли сотовую вышку из опасений “чипирования”, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.