Перейти к основному контенту
20.09.2021 11:00

В октябре регионы дополнительно профинансируют пенсионеров

Коснется ли она кубанцев – большой вопрос

В октябре регионы дополнительно профинансируют пенсионеров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, пенсионеры могут рассчитывать на получение дополнительных выплат. Их делают ежегодно региональные власти, федеральный центр не имеет к этому отношения, поэтому уровень такой помощи зависит от решения властей в регионах.

В каждом субъекте РФ размер выплат разный. Например, в Ненецком АО пенсионеры получат по 10 тыс. рублей, а в Челябинской области – 700 рублей. В Рязанской области ежегодная выплата в 500 рублей достанется гражданам старше 90 лет. Для получения поддержки есть определённые условия: в одних регионах выплаты делаются людям, достигшим определённого возраста, в других — пожилым россиянам с инвалидностью, в третьих — помощь оказывается только тем, кто длительное время прожил в субъекте и работал на местных предприятиях. Выплата придет на счет автоматически.

Также с 1 октября в России ожидается индексация военных пенсий на 3,7%. Кроме того, будут повышены оклады по воинским должностям и званиям. Данная мера распространяется на правоохранителей, сотрудников ФСИН, МЧС, а также тех, кто служил по контракту или по призыву.

Размер пенсии повысится и для россиян старше 80 лет: они получат фиксированную выплату в двойном размере.

Кроме того, размер пенсии увеличится у россиян, которые работали на Крайнем Севере. Для женщин речь идет о 20 годах, а для мужчин — 25 годах.

Также прибавку получат те, кто закончил работать или прекратил предпринимательскую деятельность в мае 2021 года.

В ПФР напомнили об изменениях в начислении выплат пенсионерам за «сельский стаж». Так, российские пенсионеры автоматически продолжат получать надбавку за «сельский стаж» в размере 25% даже после переезда в город. В фонде указали, что такая надбавка к страховой пенсии начисляется тем гражданам, которые получают пенсию по старости или инвалидности, имеют стаж работы на селе не менее 30 лет.

К сожалению, о размере дополнительных выплат для кубанских пенсионеров и будут ли они, на сайте регионального отделения ПФР информацию найти не удалось. Телефоны не отвечают. Прямая линия фонда повторяет на протяжении суток, при условии, что вы дозвонились, две фразы: «благодарим за терпение» и «все операторы заняты, позвоните позже».

«Живая Кубань» подготовила официальный запрос. Ждем ответа. А вместе с нами все пенсионеры Краснодарского края.

Выплаты пенсионерам будут начислять автоматически, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости