Перейти к основному контенту
09.02.2015 09:53

В Олимпийском парке Сочи создадут Всероссийский детский центр для одаренных школьников

Президент РФ Владимир Путин провел совещание в гостинице «Азимут», на базе которой в олимпийской столице создается Всероссийский детский центр.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Президент РФ Владимир Путин провел совещание в гостинице «Азимут», на базе которой в олимпийской столице создается Всероссийский детский центр.

В заседании также принял участие губернатор Кубани Александр Ткачев.

- Сегодня предлагаю поговорить об одном из элементов олимпийского наследия. Вы знаете, «Азимут» - одна из лучших гостиниц, точнее даже гостиничный комплекс четыре звезды плюс, почти пять звезд, - отметил российский президент на совещании. - Предлагаю отдать ее для детей, занимающихся по трем направлениям. Это спорт, причем такие популярные виды спорта зимнего, как хоккей и фигурное катание. Из спортивных школ дети со всей страны должны сюда приезжать. Второе направление — это музыкальная школа и балетное училище. И третье направление — это физико-математические школы.

Для юных спортсменов Всероссийский детский центр функционирует в Имеретинской долине Сочи с ноября 2013 года. За это время здесь успели оздоровиться и усовершенствовать свое мастерство 1600 одаренных подростков до 16 лет из 36 регионов страны. В распоряжении школьников около 800 номеров гостиничного комплекса, ресторан, переоборудованный в столовую, ледовая арена и корты, на которых можно заниматься различными видами спорта, в том числе теннисом, футболом, хоккеем.

Идея, озвученная президентом, в том, чтобы расширить сферы, в которых заняты дети, и создать мощную систему подготовки и отбора юных талантов по всей стране. По мнению Путина, в итоге Сочи должен получить на своей базе что-то вроде таких известных центров, как «Океан» на Дальнем Востоке, «Артек» в Крыму, «Орленок» на Черноморском побережье.

- Идея всем нравится, думаю, что она не только благородная, но и красивая, - отметил глава государства.

С ним согласились присутствовавшие на совещании вице-премьер Дмитрий Козак, глава минспорта Виталий Мутко, глава минобразования Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский и глава Краснодарского края Александр Ткачев.

Как сообщает пресс-служба губернатора Кубани, Александр Ткачев в ходе совещания указал на необходимость строительства общеобразовательной школы, в которой могли бы учиться и местные ребята, и те одаренные школьники, которые будут сюда приезжать. Существующего неподалеку от Олимпийского парка образовательного учреждения явно недостаточно.

Также глава края подчеркнул, что среди участников образовательных программ обязательно должны быть дети из Краснодарского края.

Участники совещания осмотрели базу детского центра, в том числе, побывали в медицинском кабинете, оценили благоустроенность номеров, в которых проживают дети, и пообщались с юными керлингистами из Санкт-Петербурга и хоккеистами из Самары.

Другие актуальные новости