Перейти к основному контенту
07.07.2022 17:19

В озере Абрау живет 70-килограммовый сом

Охранники утверждают, что гигант питается утками

В озере Абрау живет 70-килограммовый сом
Фото: ngnovoros
Фото: ngnovoros

В озере Абрау завелся сом-гигант. Как сообщает «Жизнь Абрау», огромная рыбина питается утками, утаскивая их на дно.

Охрана уже не единожды замечала этого гиганта, их задача следить за браконьерами на озере и не допускать незаконной ловли, потому водоём 24/7 находится под наблюдением.

– Кроме этого, рыбаки рассказывали, что однажды поймали небольшого сома килограммов на 5. Пока рыбачили, сом плавал в воде, привязанный к дереву толстой веревкой. Так вот его прямо на их глазах тоже утащила на дно огромная рыба. По описаниям рыбаков, веса в ней было точно не меньше 70 кг, так как ее длина была около 2 метров, – рассказал начальник службы безопасности завода игристых вин Андрей Войнов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре мужчина поймал сома весом 25 килограммов. Телеграм-канал «Типичный Краснодар» рассказал, что большую рыбу поймали ночью в Немецкой Деревне.

Рыбаки утверждают, что сом весом от 23 до 31 килограмма считается восьмилетним. Выходит, что добыча хоть и большая, но довольно молодая. В неволе он может жить до 100 лет и считается долгожителем среди пресноводных рыб. За это его качество он окружен многочисленными легендами и поверьями, которые могут поведать о способности сомов доживать до 200 и более лет. При этом обладает фантастическими размерами и весом, достигая 5 метров в длину и веса до 400 кг, пишет сайт «сколько-живут».

Кстати, пойманную рыбу передали в рыбхозяйство.

В Краснодаре местный житель выудил 25-килограммового сома, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.