Перейти к основному контенту
04.10.2021 12:26

В Петербурге умерла сестра Галины Старовойтовой

Ольге Старовойтовой было 73 года

В Петербурге умерла сестра Галины Старовойтовой
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Младшая сестра убитой в 1998 году Галины Старовойтовой Ольга умерла в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского.

- Друзья, у нас большое горе. Ночью ушла Ольга Старовойтова. Мне это сообщил главный врач больницы, в которой она лежала, —написал он в своем телеграм-канале, заметив, что не хотел бы раскрывать медицинские подробности ее болезни. - [Ольга Старовойтова] болела тяжело, мы делали все возможное, чтобы ей помочь. Но, к сожалению, не получилось справиться с болезнью. Светлая память замечательному человеку, — .

Ольге Старовойтовой родилась в 1948 году в Петербурге. В 1990-е годы она была в команде по созданию первых отечественных НКО. В 1998 году сестру Ольги Старовойтовой — депутата Госдумы II созыва Галину Старовойтову застрелили в парадной дома на набережной канала Грибоедова. После этого в 1999 году был учрежден «Фонд Галины Старовойтовой», президентом которого стала ее сестра.

Как пишет РБК, своими задачами организация ставит не только сохранение памяти о Галине Васильевне Старовойтовой. Фонд призван действовать как реально работающий на перспективу. В этом качестве они регулярно проводят круглые столы, где обсуждаются актуальные события Санкт-Петербурга, России и мира, а также издают книги о Старовойтовой и проводят «конкурс ее памяти по поддержке молодых талантов — «Галатея».

Также Ольга Старовойтова добивалась расследования обстоятельств гибели сестры.

Напомним, Галина Старовойтова была убита вечером 20 ноября 1998 года. Киллеры подкараулили депутата в подъезде ее дома на канале Грибоедова и открыли огонь, когда она стала подниматься по лестнице. Старовойтова погибла на месте, а ее помощник Руслан Линьков получил ранения.



В 2005 году городской суд вынес приговор исполнителям преступления: предполагаемому организатору Юрию Колчину и киллеру Виталию Акишину, приговорив их к 20 и 23 годам соответственно.



Отбыв половину срока, Колчин заявил, что заказ на убийство исходил от Глущенко, который летом 1998 года приехал к нему на дачу, позвал с собой в баню и там попросил организовать убийство, рассказывает РБК адвокат Глущенко Александр Афанасьев.



Согласно обвинительному заключению, Глущенко обвиняется в организации убийства «в целях прекращения ее государственной деятельности». В качестве заказчика пока фигурирует неустановленное лицо.



Глущенко называет заказчиком авторитетного питерского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого следствие считает лидером тамбовской преступной группировки. «Коммерсантъ» сообщал, что в нее входил и Глущенко под именем Миша Хохол.

- Всем понятно, что Глущенко Старовойтова не волновала, он был передаточным звеном, — отмечает Афанасьев. — В мае 1998 года в помещении гребного спортивного клуба «Знамя» на Крестовом острове у него состоялась встреча с Кумариным. И Кумарин дал указание ликвидировать Старовойтову.

Причины смерти Ольги Старовойтовой и другие подробности случившегося пока не уточняются.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости