Перейти к основному контенту
16.09.2021 11:47

В порту Темрюка задержали 22 тонны зараженного винограда

Некачественный товар прибыл из Турции

В порту Темрюка задержали 22 тонны зараженного винограда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Темрюке запретили ввоз 22 тонн зараженного турецкого винограда. Об этом сообщается на сайте Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

- В морском порту Темрюка задержали партию винограда из Турции весом 22,63 тонн. Специалисты обнаружили, что она заражена калифорнийским (западным) цветочным трипсом, имеющим для России карантинный статус, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Как пояснили специалисты Россельхознадзора, заражение винограда подтвердили и лабораторные исследования Южного филиала Всероссийского центра карантина растений.

- Ввоз крупной партии «солнечной ягоды» был запрещен в целях предотвращения проникновения и распространения на территории России карантинного объекта. Также ведомство направило грузополучателю уведомление о его обнаружении, - заключили в ведомстве.

«Живая Кубань» информирует, что калифорнийский (западный) цветочный трипс, является одним из опаснейших вредителей и переносчиков вирусных заболеваний культурных растений. Это насекомые длиной около 1 мм с четырьмя бахромчатыми крыльями и немного сплющенным телом. Какпоясняют специалисты, для борьбы с западным цветочным трипсом наиболее эффективно введение карантина, фитосанитарные мероприятия, использование инсектицидов. Также применяют химические препараты.

В порту Темрюка задержали 22 тонны зараженного винограда

Ранее «Живая Кубань» писала, что в морской порт «Новороссийск» завезли партию винограда из Египта. Однако госинспекторы Южного межрегионального управления Россельхознадзора в ходе досмотра продукции выявили карантинный объект – многоядную муху-горбатку. Наличие живого вредителя на партии ягод подтвердило заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР». В результате этого, ввоз 13,6 тонн винограда на территорию РФ был запрещен, передает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

Почти полсотни нелегальных голодных телят не доехали до Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости