Перейти к основному контенту
31.05.2022 22:15

В последний день весны в Краснодаре побит температурный рекорд

Метеорологи зафиксировали самую жаркую погоду 31 мая за всю историю наблюдений

В последний день весны в Краснодаре побит температурный рекорд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в краевом центре Кубани побит температурный рекорд дня. Об этом сообщают специалисты Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как рассказали «Живой Кубани» в региональном ЦГМС, 31 мая днём в Краснодаре столбики термометров поднялись до отметки +33,5 градусов.

- По данным сети пунктов наблюдения, максимальная температура воздуха сегодня достигла отметки +33,5 градусов, что на 1/10 градуса больше, чем ранее зафиксированный рекорд последнего весеннего дня 16-ти летней давности, - заявили метеорологи.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в крае лето начнется с аномальной августовской жары. Вплоть до четверга 36-градусное пекло будет сопровождаться усилением ветра с порывами до 16 м/с, местами до 20 м/с. Дождя не будет.

- Кроме того, действует экстренное предупреждение по высокой пожароопасности 4 класса. Все это может негативно отразиться на пожароопасной обстановке и привести к увеличению числа возгораний в природной среде, - написало ведомство.

В 4-х районах Краснодарского края установлен четвертый класс пожарной опасности, а ещё в одиннадцати муниципалитетах действует особый противопожарный режим.

По данным МЧС, высокий класс (IV) пожарной опасности сейчас установлен в Абинском, Крымском, Северском и Отрадненском районах.

В Павловском, Славянском, Каневском, Щербиновском, Новопокровском, Староминском, Гулькевичском, Северском и Темрюкском районах введен особый противопожарный режим.

В ближайшее время Кубань накроют грозы и шквалистый ветер, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.