Перейти к основному контенту
18.09.2020 15:29

В правительстве решили сэкономить на лекарствах для людей с редкими заболеваниями

Траты снизятся на 12 процентов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проект федерального бюджета Российской Федерации на 2021 год (а также на будущие 22-23 годы) обозначил траты на лекарства для пациентов, болеющих редкими заболеваниями. Например, таких заболеваний, от которых окончательно излечиться нельзя: гемофилия, муковисцидоз, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз и другие заболевания. Так, в нем траты снижены на 12 %, передает РБК.



Власти планируют сэкономить почти 20 миллиардов рублей по программе «14 высокозатратных нозологий».



В настоящее время Минздрав собирает от регионов заявки на самые дорогие лекарства, купить которые они сами не в состоянии. В прошлом году на эти цели было потрачено почти 57 миллиардов рублей, а в этом году запланировано потратить на три миллиарда меньше.



Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов, считает, что Минздрав попытается надавить на фармкомпании, чтобы заставить их снизить цены. Сейчас по закону исключить пациентов из программы помощи невозможно, поэтому просто перестать покупать лекарства из-за отсутствия средств ведомство не сможет.



Также дополняется, что расширение списка болезней, попадающих в программу, теперь маловероятно.



Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в российские аптеки едет лекарство от коронавируса. В продажу препарат поступит уже в понедельник.



Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban