Перейти к основному контенту
29.04.2022 20:55

В праздничные дни за обстановкой на дорогах Кубани будут следить беспилотники

Отправляясь в дорогу, стоит об этом не забывать

В праздничные дни за обстановкой на дорогах Кубани будут следить беспилотники
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В продолжительные майские выходные в Краснодарском крае на помощь сотрудникам ГАИ придут беспилотные летательные аппараты. Начиная уже с сегодняшнего дня, на Кубань на собственном транспорте устремятся тысячи жителей нашей страны, чтобы хорошенько отдохнуть или поправить свое здоровье. А значит, автомобильный поток в наш регион увеличится в разы. Между тем, далеко не каждый водитель неукоснительно соблюдает правила дорожного движения. Для того, что исправить это, и, как следствие, минимизировать количество ДТП Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю было принято решение об использовании беспилотников. Они оснащены мощным видеодатчиками, которые способны в движении с расстояния 200 метров автоматически фиксировать нарушения.

Все данные, полученные с комплексов, будут передаваться в краснодарский Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения для последующего вынесения постановлений.  

Как сообщили в пресс-службе ведомства, к началу курортного сезона в регионе планируется ввести в эксплуатацию 10 беспилотников, а к концу года их количество планируется увеличить до 30.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что на территории Славянского района для профилактики правонарушений на дорогах автоинспекторы привлекли беспилотники.

- За два дня работы на автодороге «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк» этими техническими средствами было пресечено более 10 нарушений ПДД РФ по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения), - сообщает отдел пропаганды УГИБДД КК.

При этом, отмечают правоохранители, выезд на полосу встречного движения – одна из самых «популярных» причин совершения ДТП, характеризуемая смертельными случаями или тяжелейшими травмами пассажиров и водителей. Данное правонарушение несет административную ответственность в виде лишения права управления на срок до 6 месяцев или штраф в размере 5 тысяч рублей.

За нарушителями ПДД на трассе М-4 «Дон» будут «охотиться» беспилотники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.