Перейти к основному контенту
06.04.2022 14:40

В продаже на Кубани может оказаться жидкость для вейпа, содержащая препарат от клещей

Также в смеси Роспотребнадзор обнаружил компоненты чистящего средства

В продаже на Кубани может оказаться жидкость для вейпа, содержащая препарат от клещей
Фото: Антон Ваганов / «Коммерсантъ»
Фото: Антон Ваганов / «Коммерсантъ»

В Краснодарском крае может оказаться в продаже так называемая «жижа», то есть жидкость для вейпа, содержащая опасные вещества. Об этом рассказали в Роспротребнадзоре. Информация об опасной для здоровья вейп-смеси размещена 6 апреля на официальном портале ведомства.

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о возможном обороте никотиносодержащей продукции (ориентировочно курительная смесь, солевой никотин Crazyvapor) с содержанием «отравляющих веществ». По имеющейся информации указанная никотиносодержащая продукция возможно находилась в обороте у поставщиков и ранее сопровождалась сертификатом соответствия № РОСС RU.АВ28.Н20845 срок действия которого истек 22.03.2019, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Там предупредили, что нужно отказаться от употребления опасной жидкости. А тем, кто уже купил эту продукцию, рекомендовали обратиться в местные органы Роспотребнадзора через официальный сайт службы.

В ведомстве также отметили, что исследовали несколько образцов жидкостей для вейпа. Как выяснили эксперты, в некоторых образцах было существенно завышено содержание никотина. В отдельных его концентрация превышала 20 мг/мл.

- При этом, допустимая концентрация производных никотина, установленная пунктом 9 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», не должна превышать 20 мг/мл, - напомнили в Роспотребнадзоре.

Кроме этого, в исследованных образцах нашли вещества, о которых производитель не упомянул на этикетке продукции. Это метаболиты растений, парфюмерные компоненты, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха. Они попадают в организм во время вдыхания пара от вейпа. А это несет непоправимый вред здоровью.

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отметили, что принимают все возможные меры, направленные на пресечение оборота опасной продукции.

Две студентки и 12-летний мальчик отравились вейпом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости