Перейти к основному контенту
17.02.2015 09:52

В районе Дебальцево украинские спецназовцы попали в плен к ополченцам

После объявления перемирия бойцы украинского спецназа попали в плен. Двоим уже потребовалась помощь.

Новости рубрики Общество
Фото: tvzvezda.ru/
Фото: tvzvezda.ru/

После объявления перемирия бойцы украинского спецназа попали в плен. Двоим уже потребовалась помощь.

Сложить оружие согласились только девять человек. Бойцы ВСУ были окружены в в Дебальцевском котле. Решение о сдаче подразделения принял старший по званию, лейтенант 101-й бригады.

Перемирие, как заявляют ополченцы, соблюдается далеко не на всех участках Донбасса. Есть жертвы и среди мирного населения. В поселке Зоринск в результате обстрела погиб мужчина.

По данным штаба вооруженных сил Новороссии, стрельбу ведут не регулярные украинские войска, а, так называемые, добровольческие батальоны. Они не собираются выполнять минские договоренности и не контролируются штабами.

Приказы открыть огонь им по телефону диктуют командиры из Киева.

Как следствие, об отводе своих тяжелых вооружений ополченцы готовы вести речь только при условии, что он будет обоюдным и украинская сторона также выполнит взятые на себя обязательства.

В настоящее время началось разминирование железнодорожного вокзала в Дебальцево, взятого под контроль ополченцами. Их предложение сложить оружие и перейти линию фронта, тем самым сохранив жизни нескольких тысяч солдат, украинская сторона игнорирует. Во всех официальных заявлениях Петр Порошенко подчеркивает, что военные под Дебальцево не окружены, а самого котла не существует, сообщает ТРК «Звезда».

Другие актуальные новости