Перейти к основному контенту
29.06.2023 14:51

В разгар лета в Северском районе Кубани начались серьезные проблемы с водой

Восемь скважин в райцентре вышли из строя

В разгар лета в Северском районе Кубани начались серьезные проблемы с водой
Фото: severskoe_sp
Фото: severskoe_sp

В станице Северской сложилась критичная ситуация с водоснабжением. В райцентре нет воды который день, однако чиновники открыто заговорили о серьезной проблеме лишь сейчас. В муниципалитете введен режим ЧС.

Оказалось, все восемь скважин, которые есть в станице, вышли из строя. Причиной этому называется «превышение срока эксплуатации». Из-за этого, объяснил глава Северской Алексей Анашкин, «привело к значительному снижению дебита». Проще говоря, уменьшилось количество воды, которое возможно из этих скважин выкачать. В результате три скважины полностью остановились. А после ситуация усугубилась тем, что еще две скважины вышли из строя из-за их запесочивания.

- Причин много – недостаточное количество скважин или несвоевременный их ремонт, изношенность сетей и другие. Похожая ситуация и в остальных поселениях муниципалитета. Проблемы остаются и их не решить в одночасье, - подтвердил проблему глава Северского района Андрей Дорошевский, акцентировав внимание на том, что по щелчку пальцев вода у станичников не появится.

Кроме этого, Анашкин заявил, что заменить все старые трубы сразу не представляется возможным. В год администрация способна заменить лишь 5% изношенных труб.

 - Ежегодно силами администрации производится замена пяти процентов от общей их протяженности. Для более глобальных действий мы вступаем в краевые программы софинансирования, - отчитывается глава Северской.

По словам чиновника, к проблеме готовились с начала года, но, видимо, подготовка провалилась, раз люди вынуждены страдать в самый разгар лета, когда началась жара, и вода позарез нужна. Ресурс нужен не только для того, чтобы освежиться в летнем душе от жары и после рабочего дня, но и для поливов, частных бассейнов.

- Скажу прямо, получение средств из краевого бюджета - дело не быстрое, но своими силами в данный момент администрации поселения не справиться, - переложил Анашкин ответственность с муниципалитета на край.

Вроде как на данный момент получены деньги на капремонт трех скважин. Как долго продлятся работы – трудно предположить, но местные жители считают, что минимум на все лето они остались без воды. Ананшкин подтвердил, что лишь через два месяца, вероятно, заработают только две скважины. Чиновнику остается только одно – просить понимания.

- Срок подписание договора на ремонт первой скважины 30 июня, второй - 3 июля, третьей - после 10-го июля. Работы начнутся сразу после подписания договоров. Срок исполнения по каждому - 60 дней. Таким образом, к сентябрю должны заработать две капитально отремонтированные скважины. Это реальные сроки. Обещать чего-то другого я не могу. Рассчитываю на ваше понимание, - написал Анашкин.

Сейчас исполнительныйдиректор ООО «СИТ» (организация по обслуживанию водопроводно-канализационной сети) Станислав Соломко и главный инженер ООО «Бурводстрой» Вячеслав Козлов после осмотра скважин предложили решение проблемы. Какое – жителям райцентра не донесли.

Видео: severskoe_sp

В связи с этим у станичников напрашиваются несколько вопросов к поставщикам услуги. Во-первых, куда ушли платежи за воду предыдущих периодов, если сейчас деньги на восстановление скважин нужно просить у края? Во-вторых, почему сельская администрация изыскивает из своего скудного бюджета средства для ремонта скважин?

Также отдельным кейсом стоит ситуация, сложившаяся в микрорайоне улиц Ткачева-Победы, где происходил порыв. Жители интересуются, почему с них берут плату, хотя инженерные сети, как водопроводные, так и канализационные, якобы никому не принадлежат и по сути являются бесхозными?

Проблема не нова, и озадачиться ей, чиновникам, вероятно, стоило заранее.

В разгар лета в Северском районе Кубани начались серьезные проблемы с водой

Ну, а сейчас единственное, что могут получить станичники – подвоз воды для бытовых нужд. Для этого необходимо подать заявку по номерам: 8(861-66) 2-67-72, 2-21-59.

В разгар лета в Северском районе Кубани начались серьезные проблемы с водой

На Кубани чиновники оказались бессильны перед фекальными бактериями в воде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости