Перейти к основному контенту
10.06.2020 10:32

В рейтинг лучших вузов планеты вошли российские университеты

Кубанских в этом списке нет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубанских в этом списке нет.

Всего же в рейтинг этого года вошли 28 российских учебных заведений, 17 из которых улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Четыре университета вошли в топ-250. Помимо МГУ, это Санкт-Петербургский государственный университет (225-е место), Новосибирский государственный университет (228) и Томский государственный университет, поднявшийся с 268-го на 250-е место. Для вуза из сибирского города этот результат стал лучшим за все время участия в рейтингах. Об этом говорится в исследовании QS World University Rankings 2021.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова поднялся на 10 позиций в рейтинге лучших вузов планеты, заняв 74-ю строчку списка. В настоящее время МГУ занимает 71-е место в мире по показателю рейтинга QS "Академическая репутация", который учитывает отзывы 102 тыс. представителей академического сообщества по всему миру. В прошлом году вуз был по этому показателю на 77-м месте.

Возглавил  рейтинг в девятый раз подряд Массачусетский технологический институт из Соединенных Штатов. В США действуют и другие два вуза из первой тройки, которая в этом году не претерпела никаких изменений, - Стэнфордский и Гарвардский университеты.

Кроме того, 19 из 28 вошедших в рейтинг российских университетов получили в этот раз более низкий, чем в прошлом году, балл по показателю "Индекс цитируемости". Он измеряет научный вклад университета, подсчитывая среднее количество цитирований, полученных вузом за пятилетний период. На первом меcте среди вузов РФ по данному индексу в этом году идет Новосибирский государственный университет. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что высшее сестринское образование на Кубани не прижилось.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban