Перейти к основному контенту
17.10.2023 17:51

В Росгвардии создадут подразделения добровольцев

Бойцов смогут привлекать к задачам в условиях вооруженных конфликтов

В Росгвардии создадут подразделения добровольцев
Фото: globallookpress/Bulkin Sergey
Фото: globallookpress/Bulkin Sergey

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении пакет законопроектов, позволяющий Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования. Об этом сообщается на сайте Госдумы России.

Данный закон предлагается распространить на войска национальной гвардии РФ все те полномочия и механизмы, которые сегодня установлены законами для Минобороны. Таким образом, добровольческие части Росгвардии ничем не будут отличаться от аналогичных формирований Минобороны.

В соответствии с поправками, добровольческие формирования смогут создаваться Росгвардией по решению Президента. Их можно будет привлекать для выполнения отдельных задач в области обороны в период проведения мобилизации, действия военного положения, в условиях вооруженного конфликта, при проведении КТО и т. д.

- Наши инициативы обусловлены активным участием Росгвардии в СВО и выполнением задач, схожих с функционалом Минобороны. Сегодня росгвардейцы не только ведут боевые действия, обеспечивают военное положения в новых регионах и правовой режим КТО, но и оказывают содействие в охране госграницы, участвуют в территориальной обороне, в борьбе с терроризмом. Вполне логично, что у Росгвардии также должно быть право иметь свои добровольческие части, - пояснил соавтор поправок, Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Порядок обеспечения добровольческих формирований войск нацгвардии РФ вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, а также порядок выплаты денежного содержания, продовольственного и вещевого обеспечения, оказания медпомощи определит Росгвардия.

При этом материальное обеспечение и социальные гарантии добровольцам Росгвардии должны включать в себя соответствующие меры поддержки, действующие в отношении добровольцев Минобороны.

В Госдуме рассказали о правилах осеннего призыва, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.