Перейти к основному контенту
29.05.2019 11:00

В "Роскачестве" проверили фарш: есть можно далеко не всё

Оказалось, что самый лучший фарш не был самым дорогим из изученных

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Оказалось, что самый лучший фарш не был самым дорогим из изученных.

Специалисты Роскачества взяли на исследование 18 торговых марок готового мясного фарша. Итоги представили в виде рейтинга торговых марок — от лучшего фарша к худшему. В лаборатории проверили мясной продукт на качество, микробиологическую безопасность, маркировку и содержание потенциально опасных веществ.

По результатам исследования только к одному производителю у ученых почти не осталось претензий. Лучший фарш производит компания «Хороший вкус». Небольшое нарекание было только к маркировке продукции. Стоимость при этом не самая высокая — 390 рублей.

Худшим исследователи назвали фарш «Мясновъ». Он провалил тест на содержание опасных веществ и микробиологическую безопасность. Зато стоит при этом 329 рублей.

Самым дорогим фаршем в рейтинге стал продукт марки «Черкизово». Производитель просит за него 424 рубля, но оказалось, качество продукта его стоимости не отвечает. Тест на микробиологическую безопасность так же провалил. 

Самый дешевый фарш производит «Рестория». Стоит он 199 рублей, и его качество вполне соответствует цене — низкое.

Из 18 образцов четыре получили отметку «Товар-нарушитель». В «Роскачестве» рекомендуют не покупать фарш «Мясницкий ряд», «Ариант», «Рестория» и «Мясновъ».

Ранее «Живая Кубань» сообщала о другом исследовании «Роскачества». Ученые подсказали, как правильно выбрать себе мороженое.

Другие актуальные новости