Перейти к основному контенту
17.10.2022 10:29

В Роскачестве рассказали, как распознать лжекоммунальщиков

Мошенники проводят внеплановую проверку домашнего оборудования

В Роскачестве рассказали, как распознать лжекоммунальщиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты отдела защиты прав потребителей Роскачества предупреждают, что псевдокоммунальщиков становится все больше. Они ходят по квартирам и предлагают за деньги провести поверку и замену счетчиков учета воды, осмотр газовых плит, вентиляционных отверстий, установку газоанализаторов, водоочистительных фильтров.

Как правило, мошенники не только предлагают на месте заменить счетчик или провести установку фильтра или трубы, но и запугивают штрафами и санкциями, если жилец не соглашается на замену оборудования.

- Чаще всего с оборудованием в квартире все в порядке, и оно не нуждается ни в проверке, ни в переустановке. И если хозяева квартиры соглашаются на уговоры лжекоммунальщиков, они рискуют не только потерять деньги, но и установить в своей квартире оборудование сомнительного происхождения, которым может быть опасно пользоваться, - предупреждают специалисты ведомства.

Необходимо помнить, что за исключением аварийных ситуаций все плановые проверки проводятся строго по расписанию, а жильцы уведомляются заранее. Информация о проверках вывешивается на информационном стенде в подъезде и на сайте компании, которая ее проводит. Большинство проверок (например, связанных с поверкой счетчиков) проводится только по заявкам жильцов. Поэтому с неожиданной проверкой домового оборудования могут приехать только мошенники.

Выдают лжекоммунальщиков несколько признаков:

- Отсутствие спецодежды или форма без знаков компании. Это уже должно насторожить, но мошенники уже научились подделывать и спецодежду, и документы. Люди в спецодежде могут быть и поддельными коммунальщиками.

- Путано сообщают о цели визита, могут просить «общего осмотра» квартиры, чтобы найти найти мнимую причину.

- Просят провести замену оборудования немедленно. Любую поверку или замену можно всегда провести в удобное для вас время, а не «прямо сейчас», как требуют мошенники.

- Требуют оплаты наличными на месте. При плановой проверке оплата не требуется. А оплатить замену оборудования можно заранее по квитанции, например, в самой управляющей компании.

Что делать, если к вам пришли с внеплановой проверкой коммунальщики?

- Если в квартире нет аварийной ситуации, сотрудникам коммунальных служб можно не открывать. Об аварийных ситуациях всегда знают диспетчеры, которым можно позвонить для уточнения информации.

- Запросите удостоверение сотрудника. В нем должны содержаться ФИО человека, наименование и печать организации, включая ее ИНН и ОГРН (по которым можно «пробить» организацию на официальном сайте ФНС egrul.nalog.ru).

- Дополнительно можно запросить наряд на работы. Данные желательно записать или сделать фото. При этом пускать сотрудника в квартиру не нужно. Лучше позвонить самим в ту компанию, от лица которой проводится проверка, и сообщить им записанные данные о сотруднике. Там можно узнать, действительно ли проводится какая-то проверка и что проверяют.

- Пожилой человек может позвонить родственникам, а они уже могут сами позвонить в службы ЖКХ и уточнить о проверках. Дверь при этом открывать псевдо-коммунальщикам не стоит.

Жителям Краснодара присылают фейковые извещения от ЖКХ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.