Перейти к основному контенту
23.09.2021 09:48

В Рособрнадзоре не хотят отменять ЕГЭ

Ведомство считает, что это приведет к снижению качества образования

В Рособрнадзоре не хотят отменять ЕГЭ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как сообщают «РИА Новости», группа депутатов от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект о прохождении ЕГЭ на добровольной основе с возможностью сдать выпускные экзамены по программам среднего общего образования в другой форме.

Однако Рособрнадзор высказал свое мнение по поводу полного отказа от ЕГЭ.

- Полный отказ от ГИА в форме ЕГЭ считаем необоснованным в связи с тем, что это может привести к понижению качества образования, так как единые подходы и процедуры, организованные на федеральном уровне, мотивируют школьников к обучению, - заявили в Рособрнадзоре.

Считается, что экзамен подтвердил востребованность как эффективный механизм отбора абитуриентов для поступления в вузы.

Также в Рособрнадзоре ответили на вопрос о введении дополнительных обязательных экзаменов. Там пояснили, что вводить новые обязательные дисциплины они не планируют.

- Ежегодно поступают предложения о введении того или иного учебного предмета в перечень обязательных при проведении государственной итоговой аттестации... Проведение обязательных ЕГЭ по литературе и другим предметам, кроме русского языка и математики, в ближайшей перспективе не рассматривается, - рассказали в надзорном ведомстве.

Поскольку при сдаче русского языка выпускники и так пишут итоговое сочинение, то и смысла проводить дополнительную проверку его эрудиции и речевой культуры нет необходимости.

Обязательного ЕГЭ по иностранному языку не будет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.