Перейти к основному контенту
01.06.2023 23:09

В Роспотребнадзоре рассказали, что на пляже можно заразиться гельминтами

Особенно опасны дикие места отдыха

В Роспотребнадзоре рассказали, что на пляже можно заразиться гельминтами
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал, какие опасности таит в себе песчаный пляж.

Оказывается, песок может быть заражен всевозможными микроорганизмами и даже гельминтами. Речь также идет о лямблиях, амебах, трипаносомах, микозах.

Особенно опасны в этом плане дикие пляжи, поскольку песок там никогда не обрабатывался дезинфицирующими средствами, пишет ИА runews24.ru со ссылкой на «Ленту.ру».

При этом риск заразиться на оборудованном пляже, где песок сухой, горячий и сравнительно чистый, невелик. Однако и на таких пляжах он рекомендовал даже на таких пляжах не закапываться в песок и не строить песочные фигуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае с началом летнего сезона участились обращения в медицинские учреждения людей, пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

- Граждане по-прежнему жалуются на укусы клещей. С начала года количество обращений в медицинские учреждения края превысило полторы тысячи. Почти половина из них дети, - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники Роспотребнадзора ведут наблюдение за клещами на всей территории края. По данным пресс-службы ведомства, на данный момент исследовано более 5300 особей, снятых с людей и с объектов внешней среды.

Специалисты ведомства отмечают, что обнаруженного кровососа необходимо сдать на исследование на предмет его зараженности.

Дачникам рассказали, чем можно заразиться при работе в огороде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.