Перейти к основному контенту
14.06.2022 12:37

В Роспотребнадзоре рассказали, как избавиться от аллергии на тополиный пух

Специалисты советуют регулярно делать влажную уборку и как можно реже выходить на улицу

В Роспотребнадзоре рассказали, как избавиться от аллергии на тополиный пух
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аллергические заболевания очень распространены: в мире 200-250 миллионов человек страдает от пищевой аллергии, 300 миллионов человек - от астмы, 400 миллионов человек - от аллергического ринита и у каждого десятого есть аллергия на лекарства. Но есть аллергия, которая приходит к нам с приходом летнего тепла. Специалисты Роспотребнадзора рассказали о профилактике аллергии на тополиный пух

В федеральной службе напомнили, что тополиный пух может переносить аллергены - пыльцу и пыль, а также способен нарушить работу кондиционеров и систем вентиляции. Основными признаками аллергии или поллиноза являются заложенность носа и чихание при отсутствии температуры. Для профилактики аллергии рекомендуется меньше выходить на улицу, особенно в сухую, жаркую и ветреную погоду, когда пуха в воздухе больше всего. При высокой влажности или после дождя его почти не бывает.

- Постарайтесь не допускать попадания пуха в помещения, где вы долго находитесь: в квартиру, в офис, в салон машины. Для этого старайтесь как можно реже открывать окна, повесьте на них мелкую москитную сетку или марлю, смоченную водой, - говорится в сообщении.

Помимо этого, рекомендуется ежедневно делать влажную уборку. Если пуха очень много, то это необходимо делать по два или три раза в день. Для уменьшения симптомов стоит использовать маску.

В Роспотребнадзоре рассказали, как избавиться от аллергии на тополиный пух
Фото: fenkarol.by

Эксперты считают, что после возвращения с улицы нужно тщательно умыться, промыть нос, а лучше принять душ. Повседневную одежду необходимо часто менять и хорошо стирать. Также это относится к постельному белью.

- Следите за работой вентиляционных устройств, проводите их комплексное обследование и чистку. Протирайте чаще оргтехнику на рабочем месте, которая под влиянием статического напряжения активно притягивает пыль, - подчеркивается на сайте Роспотребнадзора.

А в заключении специалисты напомнили, что заниматься самолечением аллергии опасно для здоровья, при наличии симптомов нужно обязательно обратиться к врачу.

Роспотребнадзор рассказал, какова вероятность подхватить оспу обезьян, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости