Перейти к основному контенту
17.06.2022 08:11

В Росприроднадзоре назвали одну из причин гибели дельфинов в Черном море

По мнению специалистов, животные умирают не из-за загрязнения окружающей среды

В Росприроднадзоре назвали одну из причин гибели дельфинов в Черном море
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что дельфины попадают в рыболовные сети, где и получают серьезные травмы. Это может приводить к гибели животных.

— Мы не видим загрязнение водного объекта, которое может привести к гибели. Но мы видим травмирование этих животных. Дельфин не краснокнижный, это белобочка в основном. Он не крупный. Скорее всего, причина гибели — это рыбацкие сети, — цитирует Радионову ТАСС.

По мнению специалиста, современные сети сложно разглядеть в воде, поэтому дельфины зачастую в них попадаются. Вырваться из такой ловушки крайне сложно и травмоопасно.

Изучением причин массовой гибели дельфинов занимаются сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова. Они должны назвать окончательную версию.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Черном море впервые за четыре года фиксируют высокую смертность дельфинов. Сотни особей выбрасываются на побережье в Анапе, Геленджике, Сочи, Новороссийске и Крыму. Специалисты и экологи предполагают, что это происходит из-за интоксикации или вирусной инфекции. В пользу этой теории говорят характерные пятна на телах мертвых дельфинов и деформированные брюшные стенки особей. Об этом рассказала «РИА Новости» директор Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.