Перейти к основному контенту
08.12.2022 15:19

В Россельхознадзоре заявили, что фазанов на Кубани отравили ядом

Причину массовой гибели птиц в Ейском районе установили в лаборатории

В Россельхознадзоре заявили, что фазанов на Кубани отравили ядом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае обнародовали результаты лабораторных исследований Россельхознадзора причины массовой гибели диких фазанов в Ейском районе. Данные опубликованы на сайте регионального надзорного ведомства.

Напомним, с 20 по 26 ноября 2022 года возле балки Глубокой Ейского района произошла массовая гибель фазанов. «Живая Кубань» писала, что вместе с птицами погибло и множество зайцев.

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора собрали трупы фазанов и отправили их в Краснодарскую межобластную ветеринарную лабораторию для исследования на наличие инфекционных заболеваний. В результате проведенной экспертизы эту версию исключили.

Тогда было высказано предположение об отравлении антикоагулянтами – ядами, используемыми для уничтожения грызунов.

- В ходе химико-токсикологического анализа, проведённого с использованием самого современного аналитического оборудования – времяпролётного жидкостного хромато-масс-спектрометра во внутренних органах трупов птиц были обнаружены антикоагулянты-родентициды: бромадиолон, хлорофацинон, куматетралил. Они относятся к группе чрезвычайно опасных ядов - I и II класса, - заявили в ведомстве.

По данным специалистов, смертельные дозы этого яда составляют несколько миллиграммов на животное или птицу. У него отсутствует вкус и запах, яд слабо или вовсе не растворим в воде. Поэтому после поедания ядовитой приманки гибель почти всегда неизбежна.

- В сельском хозяйстве широко используются химические препараты для уничтожения сорной растительности, протравливания зерна, уничтожения мышевидных грызунов и т. д. При нарушение установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, они могут вызвать гибель объектов животного мира, а через продукты животноводства (молоко, мясо, жир и пр.) могут стать источником отравления людей, - отметили в Россельхознадзоре.

Все разрешенные к применению на территории Российской Федерации пестициды и агрохимикаты вносятся в Государственный каталог ядов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Однако, по словам специалистов, при выращивании сельскохозяйственных культур товаропроизводители нередко нарушают установленные правила.

Теперь, на основании проведенных исследований, поиском виновных займутся компетентные органы.

Ветеринары не нашли болезней у массово погибших птиц в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.