Перейти к основному контенту
01.06.2020 20:47

В России детям предложили назначать личных адвокатов

Соответствующее письмо общественники направили председателю Госдумы Вячеславу Володину 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующее письмо общественники направили председателю Госдумы Вячеславу Володину. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

“Насилие над детьми и жестокое обращение с ними в семье – это одна из самых острых социальных проблем, требующих повышенного внимания со стороны государства”, – подчеркнула один из авторов инициативы, адвокат Виктория Дергунова.

По ее словам, большинство преступлений против жизни и здоровья ребёнка, согласно исследованиям, совершается его родственниками или близкими людьми. При этом они не несут серьезного наказания, ограничиваясь условными сроками либо исправительными работами, если не причинили ребенку серьезных физических увечий.

“Мы предлагаем дать суду право назначать ребенку личного адвоката, который будет представлять его интересы в ситуациях, когда они идут вразрез с интересами и действиями родителя”, – уточнила Дергунова.

Адвокат будет действовать только в том случае, когда права ребенка нарушают сами родители и только в рамках тех правоотношений, в которых его уполномочил это делать суд.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что в Сочи были нарушены права сироты.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости