Перейти к основному контенту
30.06.2023 09:20

В России доказана эффективность лечения сильных стрессов с помощью сыра

Продукт снижает тревожность

В России доказана эффективность лечения сильных стрессов с помощью сыра
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Применение сырной диеты оказывает положительное воздействие на пациентов с синдромом посттравматических стрессорных расстройств. К таким выводам пришли российские специалисты.

Исследование провели ученые факультета фундаментальной медицины Челябинского государственного университета совместно с исследователями из Уральского федерального университета и Институтом экспериментальной медицины (г. Санкт-Петербург).

ПТСР - это тяжелое психическое расстройство. Оно развивается у людей после того, как они пережили опасное для жизни событие. Проблема профилактики и лечения ПТСР является одной из наиболее злободневных задач не только для медицины, но и для цивилизации в целом, рассказала ТАСС декан факультета, доктор медицинских наук Ольга Цейликман.

По ее словам, основным препятствием для эффективной коррекции ПТСР является низкая эффективность современных лекарств. И впервые в России, а, может быть и в мире, наши ученые факультета фундаментальной медицины Челябинского государственного университета в содружестве с исследователями из УрФУ и учеными из Института экспериментальной медицины продемонстрировали эффективность коррекции этого синдрома сырной диетой.

В исследованиях, выполненных на лабораторных белых крысах, подвергнутых экспериментальному ПТСР, животным добавляли сыр твердых, зрелых сортов в пищевой рацион на протяжении 14 дней. А другая группа аналогичных крыс с ПТСР содержалась на обычном рационе.

Было однозначно установлено, что у крыс, содержащихся на обычном пищевом рационе, наблюдалась повышенная тревожность. При этом в тех отделах мозга, где формируется долговременная память, а именно в гиппокампе, на стрессе отчетливо снижались концентрации дофамина и серотонина. Употребление же сыра снизило проявление тревожности и повысило концентрацию дофамина.

- Кроме того, потребление сыра привело к повышению активности генов, отвечающих за продукцию нейротрофинов, то есть белковых факторов пластичности нейронов, - отметила доцент Цейликман.

Она добавила, что ПТСР у человека может привести как к поведенческим расстройствам, так и к осложнениям для сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, иммунной систем. В настоящее время в мире существуют лишь попытки осуществить лечение ПТСР исключительно психотерапией. Кроме того, акцентируется внимание на важности диеты в коррекции ПТСР.

Стало известно, какие диеты являются самыми опасными , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости