Перейти к основному контенту
20.10.2020 06:59

В России дорожает подсолнечное масло и икра, и ужесточаются ограничительные меры: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно нужно обсудить с коллегами, родственниками и друзьями

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. В России зафиксировано рекордное подорожание подсолнечного масла. Котировки продукта выросли на 6,6 процентов, до нового уровня в 74 175 тысяч рублей за тонну на внутреннем рынке. Цена за подсолнечное масло стала выше и на экспортном рынке - на 3,78 процента, до 960 долларов.

2. Красная икра дорожает в опте и рознице больше, чем обычно. Основная причина – худший за 10 лет объем выловленной рыбы. Вероятно, перед Новым годом цены подрастут еще, считают эксперты.

3. Еще один регион принял решение об ужесточении ограничительных мер. В Хабаровском крае рестораны, бары и дискотеки будут работать до 23 часов. Школьные каникулы в регионе продлятся с 21 октября по 9 ноября, кроме северных районов. Вузы с 21 октября переходят на месяц на дистанционный режим обучения.

4. Роспотребнадзор сообщил о превышении эпидпорогов по ОРВИ в 41 регионе. При этом превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ отмечается преимущественно среди взрослого населения. На сегодняшний день 38,9 миллионов человек или 26,5 процентов населения страны сделали прививки от гриппа.

5. В Министерстве финансов предложили сократить на 100 тысяч человек численность Вооруженных сил. Ожидается, что уменьшение штатной численности военнослужащих достигнет 10 процентов. Также срок выслуги лет, после которой военный получает право на получение пенсии, может увеличиться до 25 лет. 

Дайджест подготовлен по материалам РИА Новости, «Известий» и RT.