Перейти к основному контенту
08.06.2023 13:08

В России из-за недосыпа сотрудников работодатели потеряли триллионы

Недосыпающих женщин оказалось больше, чем мужчин

В России из-за недосыпа сотрудников работодатели потеряли триллионы
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В России переплаты за неэффективность невыспавшихся сотрудников составляют 3,5 триллиона рублей в год по всей России. Результаты исследования Аналитического центра НАФИ обнародовало РБК.

- Снижение эффективности работы в дни, когда работник не выспался, ведет к снижению производительности труда, а значит работодатель в эти дни переплачивает работнику. Переплаты за неэффективность невыспавшихся сотрудников составляют в среднем 291 миллиард рублей в месяц, или 3,5 триллиона рублей в год по всей России, - заявили в НАФИ.

В опросе приняли участие 1,6 тысяч человек, работающих по найму, его проводили в мае 2023 года. Аналитики учли численность работающих россиян в 72 миллиона, процент тех, кто не высыпается, и уровень средних зарплат в регионах.

Опрос показал, что в среднем россияне ощущают недосып четыре дня в неделю. О недостатке сна заявили 48% респондентов, а каждый третий недосыпающий участник исследования (30%) сказал, что в такие дни эффективность его работы снижается на 51-75% по сравнению с днем, когда отдых был достаточным.

Согласно результатам опроса, больше других недосыпают россияне в возрасте от 35 до 44 лет, таких 59%. Среди недосыпающих респондентов женщин оказалось больше, чем мужчин (58%).

Отвечая на вопрос, что мешает им высыпаться, респонденты назвали вечерний досуг (43%), в том числе чтение и игры, проблемы со здоровьем (31%) и необходимость работать или учиться сверхурочно (30%).

Врач рассказала, опасен ли лунатизм и почему он возникает, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости