Перейти к основному контенту
29.05.2023 18:13

В России к 2030 году сократится число женщин, способных рожать

Потенциальных матерей станет на 4 миллиона меньше

В России к 2030 году сократится число женщин, способных рожать
Фото: pxhere
Фото: pxhere

К 2030 году общее число женщин репродуктивного возраста будет сокращаться. Об этом заявила первый замминистра труда и социальной защиты России Ольга Баталина на Московском международном демографическом форуме «Демография и семейная политика 2030: опора на традиционные ценности».

- У нас сейчас на пике численности находится возрастная когорта 30-39 лет, а эта возрастная когорта традиционно дает нам рождение вторых и третьих детей - 58% вторых рождений, и 68% третьих рождений. И эта возрастная когорта, начиная с текущего момента, вот они сейчас пройдут пик, и начинается медленное снижение, уйдет к 2030 году, они снизятся на 4,2 млн, - цитирует ТАСС чиновницу.

Численность женщин от 30 до 39 лет к 2030 году сократится на 33,8%. Прогнозируется падение с 12 миллионов до 7,9, при этом на женщин этого возраста приходится почти половина (48%) рождений.

Примечательно, что, как напоминает Интерфакс, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал отсутствие успехов в демографической политике. 

- Да, действительно демография - это то, где у нас пока не получается, это действительно так. И действительно по абсолютно известным и понятным причинам мы сейчас находимся в очень тяжелом положении с точки зрения демографии. Применяется целый ряд мер для того, чтобы увеличить рождаемость и сподвигнуть наше население на то, чтобы увеличить рождаемость, но пока эти меры не дали желаемого результата, - акцентировал внимание он.

В Краснодарском крае женщина чуть не родила на трассе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.