Перейти к основному контенту
10.10.2019 14:06

В России хотят наказывать родителей курящих подростков

Взрослым грозят предупреждения, штрафы или арест на несколько суток

Новости рубрики Общество
Фото: avg-ekb.ru
Фото: avg-ekb.ru

Взрослым грозят предупреждения, штрафы или арест на несколько суток. 


В правительстве активно обсуждают введение административного наказания для родителей подростков, которые курят. Взрослым грозят предупреждения, штрафы или арест на несколько суток, сообщают «Известия».

По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, в котором планируется закрепить данную норму, уже готовится и вступит в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, что согласно действующему Кодексу наказание предусмотрено для совершеннолетних за курение в неположенных местах. Например, за перекур на детской площадке финансовое наказание от двух до трех тысяч рублей. В других местах, указанных в «антитабачном» законе - возле школ, больниц, аэропортов, вокзалов, остановок транспорта, в кафе, ресторанах и др. - от 500 рублей до полутора тысяч рублей.

Насколько справедливо введение наказаний для родителей, за то, что их дети “дымят”, бытуют различные мнения.

По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, самый эффективный способ борьбы с детским курением - повышение акцизов и цен на сигареты.
“Сейчас самые дешевые стоят от 80 рублей, стоило бы поднять планку хотя бы до 150 рублей”, - заявил Дмитрий Янин. По информации эксперта, в России курят около 10% старшеклассников. Хотя, в Великобритании, например, эта цифра в пять раз меньше.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец считает, что штрафовать родителей не очень справедливо. Ведь большинство из них даже не знают, что их дети курят, или активно пытаются отучить их от вредной привычки.

- Нужно не пополнять казну за счет несчастных детей, а искать реальное решение проблемы. Сделать доступнее спортивные секции, проводить интересные дополнительные занятия. Ведь далеко не все семьи могут себе позволить занять ребенка. Вопрос о наказании родителей можно поднимать только тогда, когда государство предпримет все превентивные меры, - сказала Волынец.

В Госдуму в 2009 и 2014 годах уже вносили законопроекты о штрафах для родителей за курение их несовершеннолетних детей. Тогда правительство эти инициативы не поддержало.

Как ранее сообщалаЖивая Кубань”, в России выписали первый штраф из-за курения на балконе.