Перейти к основному контенту
26.04.2023 17:17

В России хотят снова разрешить болельщикам пить пиво на стадионах

Но только там, где есть система идентификации Fan ID

В России хотят снова разрешить болельщикам пить пиво на стадионах
Фото: «Чемпионат.com»
Фото: «Чемпионат.com»

На российских стадионах в скором времени снова могут разрешить продавать пиво болельщикам. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Как говорится в сообщении, в МВД прокомментировали заявление о вероятности возвращения пенного напитка на стадионы. Перспективы развития ситуации прокомментировал заместитель начальника Управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий МВД России Валерий Ботвин.

Представитель ведомства отметил, что за последние 1,5 года ведомство не поменяло своей позиции по соответствующему законопроекту. В ее основе находится исполнение требований безопасности при продаже пива на стадионах.

- То есть обязательным является аспект наличия системы идентификации болельщиков, что исполнено практически на всех футбольных стадионах, а соревнования должны быть определены перечнем правительства РФ. Так что при соблюдении этих требований мы против принятия проекта федерального закона не возражаем, - сказал полицейский.

«Живая Кубань» напоминает, что пиво на стадионах запретили продавать в 2005 году. Дискуссии о возвращении пенного напитка на трибуны ведутся уже давно. При этом в этом году на всех аренах, где проходят футбольные матчи РПЛ, введена система идентификации болельщиков Fan ID.

Из-за сложности в оформлении система была серьезно раскритикована болельщиками и экспертами. Также с критикой закона выступили некоторые игроки и тренеры команд РПЛ. Фанатские объединения клубов заявили, что пока на стадионах действует Fan ID, они будут бойкотировать матчи Премьер Лиги. В текущем сезоне отмечается серьезный спад посещаемости футбольных матчей.

Минфин «за» продажу пива на стадионах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости